На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны Истории

115 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Самарская
    Я преклоняюсь перед этими великими актерами, сумевшими потрясти мир не только своей игрой, но и удивительной историей...Катрин Денев и Ма...
  • Владимир Акулов
    По  современным  версиям :  Гоголь  был   или  асексуалом  с  фиксацией  на  онанизме  ,  или  скрытым  неосознанным ...Почему Гоголь так...
  • Валерий Протасов
    Уф_уф! А что до того, что запугивание всегда и везде было средством поддержания порядка, к сожалению, это так. Основн...Раньше был ужас: ...

Филемон и Бавкида: как Юпитер и Меркурий к людям ходили

У богов тоже есть свои причуды, которые нередко дорого стоят простым людям. Но что случиться, если вызвать не гнев, а милость бессмертных? Сказание о Бавкиде и Филемоне повествует о красивой истории, когда искренность и душевность человека воздаются сполна.

Рассказ о Бавкиде и Филемоне впервые встречается у Овидия. Особенностью стиля автора является тонкость наблюдения и внимательное отношение к описанию деталей. Это создаёт впечатление реалистичности истории, что особенно покоряет читателя. Давайте поближе познакомимся с этой волнительной и романтичной историей.

В древние времена среди зелёных равнин росли два загадочных дерева. На первый взгляд ничего странного не было в этих растениях. Вот только липовые и дубовые ветви были соединены вместе, вырастая из одного ствола. Такое удивительное явление стало доказательством невероятных способностей богов, которые те могут проявлять, чтобы наградить верных себе смертных. История эта начинается в очень древние времена.

Как было известно, Юпитер уделял особое внимание путникам, покровительствуя им и всячески защищая. Порой он даже сам принимал облик странника и таким образом проверял, насколько чтят традиции гостеприимства жители того или иного региона. Нередко его в этих затеях сопровождал и поддерживал Меркурий, который обладал острым и ловким умом, а потому умел найти правильное решение или подсказать находчивый выход из какой-либо ситуации.

Однажды Юпитер решил спуститься на землю и узнать, чтят ли гостей фригийцы. Вместе со своим соратником они обратились в простых бродяг, ищущих счастья по миру. Идя через поселение, они стучали в каждые двери, что появлялись на пути. Это были и богатые дворцы, и нищие жилища. Несмотря на различный социальный статус хозяев, встречали богов всюду одинаково. Везде странников попросту выставляли за дверь, не подавая даже куска хлеба или кувшин с водой, не говоря уже о предложении ночлега.

В конце концов они вышли на окраину селения, где располагалась самая бедная хижина, сделанная из ветвей тростника. Более убогое жилище сложно было представить. После стука в дверь им открыли и доброжелательно предложили зайти в дом и разделить то, что имеется на столе у хозяев. Внутри оказалось ухожено и светло. Встретили путников пожилые мужчина и женщина, которые тут же стали суетиться, стараясь хорошо принять гостей.

Хозяйка дома попросила странников занять место у очага, которое было самым уютным и тёплым. Она поставила им скамью и постелила на неё лучшее покрывало. Женщина рассказала, что её зовут Бавкида, а с супругом Филемоном они живут здесь всю свою жизнь. Она отметила, что их никогда не угнетала бедность. Очень важно смирение, подчеркнула старушка, а также нужно уметь бороться с нищетой.

Сами гости отметили, что всё время пожилая пара что-то старалась сделать для них, чтобы те почувствовали себя, как дома. Несмотря на скудные запасы, хозяева поставили вариться окорок в котле, который разместили над разожжёнными углями. Филемон принёс со двора овощи, которые только что собрал на своём участке. Пока блюдо готовилось, хозяйка слабыми руками расставляла на столе старенькие приборы, а её супруг придвинул к столу шаткие табуреты. Несмотря на нищету, эти люди ничего не жалели для гостей, которые появились так неожиданно.

Ужин дополнила чаша с вином. Это сокровище хозяин припас на особый случай, а теперь с удовольствием разливал жидкость, которая была изрядно разбавлена водой. Во время трапезы старики не сразу заметили, что главная винная ёмкость не становится пустой, а напитка в ней остаётся столько же, сколько было вначале. Когда же они приметили этот факт, то сложили руки в молитве. Они испуганно произнесли, что, возможно, не проявили должного внимания к гостям. Также старики вспомнили, что у них есть ещё гусь, которого они с радостью запекут для путников. В течение последующих нескольких часов боги с любопытством наблюдали, как Бавкида и Филемон бегают за пронырливой птицей, не в состоянии её поймать.

Когда же путники заметили, что старики вовсе выбились из сил, они поняли, что настал их черёд действовать. Юпитер подозвал пару к себе и сказал, что сегодня они не просто дали приют двум бродягам, а привечали самих бессмертных. Учитывая то, с какой щедростью и добротой они были приняты в их доме, Бавкида и Филемон будут награждены. Также Юпитер отметил, что другие фригийцы понесут кару за нелюбезное обращение. Когда же все вышли из хижины, старики увидели, что всё их поселение затоплено, а они находятся на берегу большого пруда. Несмотря на недоброе отношение соседей, Бавкида и Филемон начали плакать о тех, кто погиб. Им всё равно было жаль тех, кто столько лет жил рядом. Но плач их прекратился из-за потрясения. Обернувшись, старики увидели, что их полуразрушенный старый домишко обратился в сверкающий храм, украшенный колоннами и фонтанами.

Щедрый Юпитер обратился вновь к людям, сказав им, что они в праве просить всё что угодно. После недолгого совещания Бавкида и Филемон решили, чего больше всего хотелось бы. Поскольку им была послана честь принимать таких гостей, а затем и дары от них, они попросили Юпитера сделать их жрецами его храма. Свою жизнь они хотели посвятить тому, кто так благосклонно отнёсся к ним. Кроме того, заметила пара, они счастливо прожили вместе много лет, а потому больше всего желали бы и умереть тоже вместе, чтобы никогда не знать чувства одиночества. Бессмертные выполнили их просьбу.

Согласно легенде, через много лет после преданного служения Бавкида и Филемон превратились в такие разные деревья, которые росли от единого корня. Их история открывает нам не только силу чувств, пронесённых через судьбы и жизни, но и важность иметь самое ценное сокровище – доброе сердце. Несмотря ни на что, при наличии этого богатства, награда непременно найдёт его обладателя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх